Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание № 3633
i

Для ими­та­ции зо­ло­та в юве­лир­ных из­де­ли­ях ис­поль­зу­ет­ся зо­ло­ти­сто-жел­тый сплав аурал (алю­ми­ни­е­вая брон­за). В со­став на­вес­ки этого спла­ва вхо­дит 1,59 моль меди и 0,2 моль алю­ми­ния. Опре­де­ли­те мас­со­вую долю (%) алю­ми­ния в этом спла­ве.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Вы­чис­лим массы ме­тал­лов:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = 1,59 умно­жить на 64 = 101,76 г;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 умно­жить на 27 = 5,4 г.

Най­дем массу спла­ва и мас­со­вую долю алю­ми­ния в нем:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка спла­ва пра­вая круг­лая скоб­ка = 101,76 плюс 5,4 = 107,16 г;

\omega\rm левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 5,4, зна­ме­на­тель: 107,16 конец дроби умно­жить на 100\% \approx 5\%.

 

Ответ: 5%.

Источник: Цен­тра­ли­зо­ван­ное те­сти­ро­ва­ние по химии, сбор­ник те­стов, 2025 год. Ва­ри­ант 7